image for 10 famosas que nos sorprendieron sin maquillaje

10 famosas que nos sorprendieron sin maquillaje

No nos digamos mentiras, cada vez que compartimos una selfie en redes sociales, lo hacemos muy en el fondo buscando obtener el mayor número de likes y comentarios positivos sobre nuestro aspecto. Para ello necesitamos una selfie perfecta, en donde nuestro rostro luzca sin granos, sin arrugas, sin manchas… y qué mejor para lograrlo que el maquillaje, ya que corrige nuestras imperfecciones en segundos.

Lee más
thumbnail of feature post
Maquillaje natural: 7 pasos para un efecto 'makeup free'
 

Pero más allá de lograr la selfie perfecta, cada vez hay más voces que apuestan por la belleza natural. Famosas que no dudan en posar sin maquillaje, recién levantadas, mostrando así sus arrugas, sus manchas, sus imperfecciones… Famosas que le apuestan a la naturalidad y abanderan el movimiento del “.

La cantante  dejó de usar maquillaje hace unos meses. Es la única famosa que además de mostrarse al natural en sus redes sociales, ha posado en una alfombra roja y en dimoresos eventos al natural.

A photo posted by Alicia Keys (@aliciakeys) on

Cindy Crawford, la supermodelo de los 90 ya apostó por la naturalidad hace un tiempo, posando en una revista internacional sin Photoshop; además, compartió muy orgullosa y sin maquillaje, una foto sin maquillarse el día de su cumpleaños número 50.  

A photo posted by Cindy Crawford (@cindycrawford) on

La cantante Demi Lovato muestra en su perfil de Instagram su rostro bronceado con sus pecas.

A photo posted by Demi Lovato (@ddlovato) on

Hace dos semanas, Drew Barrymore y sus amigas, entre las que vemos a otras famosas como Cameron Díaz, Nicole Richie o Gwyneth Paltrow, también compartieron una selfie sin maquillaje.  

A photo posted by Drew Barrymore (@drewbarrymore) on

 

Recién salida de la ducha y lista para celebrar su cumpleaños 39, así se mostraba en su cuenta de Instagram, de lo más natural.

A photo posted by Shakira (@shakira) on

  se atrevió a posar en Instagram en esta selfie al natural, una imagen que logró más de 16 mil likes.  

A photo posted by Laura Pausini Official (@laurapausini) on

Muy natural, sin maquillaje y despeinada, la cantante ha sorprendido a sus fans con un look muy diferente al que Jennifer López luce en sus apariciones públicas.

A video posted by Beau Smart (@beaucaspersmart) on

La famosa modelo Gigi Hadid es otra de las famosas que apuesta por las selfies recién levantada, sin una gota de maquillaje. 

A photo posted by Gigi Hadid (@gigihadid) on

La actriz Gwyneth Paltrow celebró su 44 cumpleaños con una selfie sin maquillaje y animando a sus seguidoras a publicar sus fotos sin maquillaje con el hashtag #goopgoesmakeupfree.

A photo posted by Gwyneth Paltrow (@gwynethpaltrow) on

¿Te atremoreías a compartir una selfie al natural?

 

via GIPHY

 
Foto: Instagram
 
 
 
 
 
 

Artículos relacionados

 
 
 
 

Comentarios